17января 2025г уволился по собст.желанию с работы, 7.02.2025 попал в больницу нахожусь на больничном до сих пор.Имею

17января 2025г уволился по собст.желанию с работы, 7.02.2025 попал в больницу нахожусь на больничном до сих пор.Имею ли я право подать документы в Центр Занятости для признания меня безработным , так как работу не нашел в этот период

, Ольга, снт. Волга
Инна Терехова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, вы можете обратиться в Центр занятости для постановки вас на учет в качестве безработного. Заявление можно подать через ваш личный кабинет на портале Госуслуг

Чтобы вас признали безработным, вы должны пройти профилирование. По его результатам будет определена ваша профильная группа и составлен индивидуальный план содействия занятости. Если вы обратились в центр занятости населения, профилирование проводится в день направления заявления. Если заявление направлено через Единый портал госуслуг, вы должны направить анкету и пройти профилирование с использованием ЕЦП не позднее трех календарных дней со дня направления заявления. В этом случае в день направления заявления вы получите соответствующее уведомление через Единый портал госуслуг (ч. 1 — 3 ст. 26 Закона N 565-ФЗ; абз. 3, 4 п. 4 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы).

О ходе постановки на регистрационный учет, в том числе о принятии заявления, вам должны направляться уведомления (п. п. 5, 11 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы).

Не позднее одного рабочего дня после направления заявления и анкеты центр занятости населения проведет оценку анкеты на ее соответствие установленным требованиям, а также запросит необходимые сведения в порядке межведомственного взаимодействия. При этом вы вправе представить в центр занятости населения необходимые документы по собственной инициативе. Если сведения, находящиеся в распоряжении уполномоченных органов, не соответствуют сведениям в ваших документах, вы вправе обратиться в соответствующий орган (организацию), чтобы их скорректировали, уточнили или дополнили (п. 10 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы).

Центр занятости населения в день постановки вас на регистрационный учет установит вам дату явки не позднее четырех дней со дня подачи заявления для подбора вариантов подходящей работы, а также формирования и согласования индивидуального плана содействия занятости. Вам направят уведомление с указанием даты и времени явки, а также уведомят о необходимости представить некоторые документы (например оригинал документа/ов об образовании)