Здравствуйте, в январе получил гражданство РФ в две недели назад получил паспорт РФ, сегодня пошел в

Здравствуйте, в январе получил гражданство РФ в две недели назад получил паспорт РФ,сегодня пошел в военкомат что бы встать на учёт, они мне сказали что у меня призывной возраст так как призыв до 30,а как же закон по которому если тебе исполнилось 27 лет до 01.01.2024 то ты попадаешь в запас, мне в апреле 29 будет я 1996 года рождения

, Михаил, г. Москва

Здравствуйте, Михаил. Согласно ст. 54 Конституции РФ, закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. Тоесть, если призывник достиг границы призывного возраста до момента, когда закон о повышении призывного возраста вступил в силу, он должен быть зачислен в запас автоматически и не может быть призван на срочную службу.

Получение гражданства РФ не отменяет действие переходных положений закона. Ваш возраст 27 плюс на 01.01.2024 — основание для зачисление в запас.