Какие юридические требования или ограничения существуют в этом случае?

Здравствуйте!

Я иностранный гражданин, проживаю в России по учебной визе.

Могу ли я зарегистрировать ИП (индивидуальное предпринимательство) для создания своего бренда, находясь на учебной визе?

Заранее спасибо за разъяснения!

, Клиент, г. Москва
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Клиент.

Увы… но положения действующего законодательства не позволяют Вам зарегистрироваться в качестве Индивидуального Предпринимателя.

В силу п. 3 ст. 8 ФЗ N 129-ФЗ от 08.08.2001 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»  государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Согласно пп. «е» п. 1 ст. 22.1 ФЗ N 129-ФЗ от 08.08.2001 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя иностранный гражданин, помимо иных документов, должен представить копию документа, подтверждающего его право постоянно или временно проживать на территории РФ.

В силу п. 1 ст. 2, ст.ст. 6.1 и 8 ФЗ N 115-ФЗ от 25.07.2002  «О правовом положении иностранных граждан в РФ», для иностранного гражданина, такими документами являются, вид на жительство  или разрешение на временное проживание.

Учитывая изложенное Вами в вопросе, Вы, как иностранный гражданин, не обладаете ни одним из выше указанных документов.

Соглансно ст. 25.1  ФЗ N 114-ФЗ от 15.08.1996  «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»,  п. 1 ст. 2 ФЗ N 115-ФЗ от 25.07.2002  «О правовом положении иностранных граждан в РФ»: наличие же действующей  учебной визы лишь свидетельствует о законности Вашего пребывания в стране, поскольку виза является разрешением на въезд и пребывание в РФ в течение определенного срока.

На основании вышеизложенного, Вы не можете зарегистрироваться в качестве ИП.

Подробнее можете ознакомиться здесь: www.garant.ru/consult/business/474080/

Клиент
Клиент, г. Москва
как насчет ооо (Общество с Ограниченной Ответственностью)? Могу ли я получить его, или мне снова понадобится разрешение на временное проживание?

Не обратил внимание, что помимо обращения в личные сообщения, Вы задали вопрос в основной теме, в связи с чем дублирую ответ:

Вы имеете право быть учредителем ООО, но не директором.

Учредитель – это владелец ООО, а гендиректор – управляющий, нанятый со стороны или выбранный из числа участников общества

Зарегистрировать ООО, Вы как иностранный гражданин имеете право без ВНЖ либо РВП, однако осуществлять трудовую деятельность в данном ООО — не сможете.

Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, иностранный гражданин может зарегистрировать ИП на территории РФ. Однако, иностранный гражданин может стать индивидуальным предпринимателем (ИП) в Российской Федерации при соблюдении определенных условий. К этим условиям относится  разрешение на временное проживание или вид на жительство. Без этого регистрация в качестве ИП иностранного гражданина невозможна.

Все документы, предоставляемые в регистрирующий орган, должны быть переведены на русский язык. Перевод должен быть нотариально удостоверен.

Подача документов может быть осуществлена одним из следующих способов:
при личном посещении регистрирующего органа;
через нотариуса (госпошлина не оплачивается, но потребуется оплата услуг нотариуса);
многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг – МФЦ;
отправить документы в электронном виде на сайте ФНС при наличии электронной цифровой подписи (госпошлина не оплачивается).

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

Регистрация иностранного гражданина в качестве индивидуального предпринимателя на территории Российской Федерации возможна при соблюдении требований.

Для регистрации в качестве ИП, необходимо постоянно проживать на территории РФ и иметь соответствующее разрешение на временное пребывание или вид на жительство. Постановка на учет в качестве ИП возможна только по месту регистрации физического лица, для этого у Вас должна быть постоянная или временная регистрации соответственно.

В силу ст. 22.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

Среди прочих документов при государственной регистрации, для иностранных граждан или лиц без гражданства дополнительно предоставляются:

е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);

Наличие только образовательной визы не позволяет Вам зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Но вместе с тем полагаю Вы при соблюдении требований вправе получить РВП в целях образования, что в свою очередь позволит беспрепятственно в дальнейшем (при наличии  РВП) зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

---

Статья 6.2 Разрешение на временное проживание в целях получения образования

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/a5e94ef8da2b4889c86521be15c448d51f4f30c3/

Клиент
Клиент, г. Москва

как насчет ооо

Имеет массу своих сложностей и нюансов.

Если очень коротко, то

Вы можете зарегистрировать ООО, и для этого Вам не потребуется ни ВНЖ ни РВП, но только в том случае если Вы не намерены стать Директором в созданном ООО.

Для того чтобы стать Директором в созданном обществе Вам уже потребуется РВП или ВНЖ + патент на работу в зависимости от обстоятельств.

---

Плюс ко всему отмечу, что ведение бизнеса через ООО несколько сложнее, поскольку Вам потребуется вести БУ и сдавать ежегодную бухгалтерскую отчетность.