Как грамотно написать заявление об отказе от ургентных дежурств медику?

Добрый вечер! Как грамотно написать заявление об отказе от ургентных дежурств медику?

, Елена, г. Сочи
Елена Яцкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для того чтобы понять, что можно сделать в Вашей ситуации следует необходимо ознакомиться с локальными актами Вашего работодателя и трудовым договором заключенным с Вами.

Дело в том, что дежурства медработников, например, могут являться как частью их рабочего времени по основной должности или по совместительству.

В первом случае дежурства будут обязательными и являются составной частью  нормы рабочего времени, а во втором случае дежурства – право работника, и они возможны только с Вашего письменного согласия.

Елена
Клиент, г. Сочи
В трудовом договоре они не прописаны. Я отдельно давала согласие. Сейчас хочу отказаться, не знаю как грамотно это сделать, на основании какой статьи

Повторюсь,

Для начала следует ознакомиться с локальными актами организации. Если дежурства прописаны в должностной инструкции, то это сочтут за отказ от выполнения должностных обязанностей.

Рекомендую Вам обсудить проблему с работодателем и согласовать подходящие условия труда.

Говоря о процедуре,

Если Вы подписали именно согласие, то можете его отозвать, написать отказ от дежурств.
Согласие или заявление пишутся в произвольной форме или по форме утвержденной в организации, трудовым кодексом данная форма не регламентирована.