Можно ли через суд доказать, что квартира не будет делиться

Здравствуйте. У нас с мужем была куплена квартира в браке, но деньги были потраченв со счета детей, которые перечислчла опека, и мы с ним вступили в брак, когда у них на счету эти деньги уже были. Документы от опеки на снятие средств есть и перечисление продавцу квартиры . муж умер и родственники вступают в наследство. Можно ли через суд доказать, что квартира не будет делиться

, Татьяна, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В вашей ситуации есть аргументы для того, чтобы доказать, что квартира приобретена за счет целевых средств детей и, следовательно, не подлежит разделу как совместно нажитое имущество. Однако суду важно видеть доказательства:

Документы из органов опеки, подтверждающие разрешение на использование средств.
Выписки из банковского счета детей, показывающие движение денежных средств.
Договор купли-продажи, где указано, кто фактически внес оплату.
Если суд установит, что квартира была приобретена исключительно на средства детей, она может быть признана их собственностью и не войдет в наследственную массу. В противном случае придется доказывать, что ваш супруг не мог претендовать на эту недвижимость как на совместно нажитую.

Рекомендую оперативно обратиться в суд с иском о признании квартиры собственностью детей, чтобы предотвратить возможные притязания наследников. Будьте уверены в своих правах, и все получится!

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.