Есть 2 входа, 2 кухни, 2 коридора, кладовка.Хотим разделить квартиру на 2 отдельные, без согласия соседей/они против

Здравствуйте! Коммунальная квартира.2собственника.Соседи сдают свои комнаты/у них 3. Есть 2 входа,2 кухни,2 коридора,кладовка.Хотим разделить квартиру на 2 отдельные,без согласия соседей//они против. Реально ли это.

В доме есть квартиры такой же планировки поделенные.

, Ольга, г. Москва
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Разделение коммунальной квартиры на две отдельные квартиры без согласия соседей — это достаточно сложный процесс, который может столкнуться с юридическими и практическими препятствиями. Вот несколько моментов, которые стоит учитывать:

Обычно для разделения коммунальной квартиры требуется согласие всех собственников. Если соседи против, это может создать серьезные препятствия для вашего намерения.

Если в вашей квартире есть возможность разделить её на две отдельные квартиры (например, благодаря наличию двух входов, кухонь и т.д.), вам потребуется разработать проект перепланировки. Этот проект должен быть утвержден в органах местного самоуправления. Процесс согласования может быть сложным и потребует соблюдения всех строительных норм и правил.