Когда я подошёл к нему, то он ударил меня, но удар пришелся вскользь
Один человек, в присутствии других людей, оскорблял меня, также послал меня нецензурной бранью. Когда я подошёл к нему, то он ударил меня, но удар пришелся вскользь. Я пытаясь прекратить, не имея умысла причинить телесные повреждения, в ответ ударил его не глядя и случайно сломал ему нос. Причинил легкий вред здоровью. Этот человек подал заявление в полицию, откуда его направили в мировой суд. Примиряться с ним не хочу. Виновным себя не считаю. Т.к. защищался. Может или нет мировой суд отказать в возбуждении уголовного дела по ст. 115 УК РФ?
Здравствуйте Павел. Может или не может суд это его право. Но налицо все признаки умышленного причинения легкого вреда здоровью,
Хотел, не хотел, думал, не думал это оправдания и желание уйти от ответственности, (мнение судьи будет таким же). К тому же сломал человеку нос и примирятся не хочу, спрашивать и предлагать примирение никто не будет.
Здравствуйте!
Павел, Вы точно знаете, что причинённый вред здоровью именно легкой степени?
Очень часто перелом носа — это средней тяжести вред здоровью.
Примиряться с ним не хочу. Виновным себя не считаю. Т.к. защищался
Это Ваше право, получите судимость и наказание в пределах санкции статьи
УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Может или нет мировой суд отказать в возбуждении уголовного дела по ст. 115 УК РФ?
Это право судьи, очень сомневаюсь, что не будет суда.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Павел здравствуйте! У вас два варианта решения вопроса, принять, что будет судимость или примериться с потерпевшим. Если уже дело в суд направили, значит есть доказательства Вашей вины и вопрос стоит только в определения наказания.
Надеюсь вы примете верное решение, успехов вам!
Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.