Через какое время могу попробовать подать на пособие?
Здравствуйте, я в разводе и имею 2 детей, в период с 10.01.2024 не работала, а с 15.01.2025 оформила самозанятость. Через какое время могу попробовать подать на пособие? Заранее спасибо за ответ
, Евгения, г. Иркутск
Александр Тоболин
Если вы зарегистрировались как самозанятый, то ваш статус изменится, и это может повлиять на возможность получения пособий. В большинстве случаев самозанятые лица не имеют права на традиционные пособия по безработице, так как они ведут предпринимательскую деятельность.
Если вы планируете подать на пособие, сразу после периода безработицы (то есть до регистрации статуса самозанятого) необходимо обратиться в центры занятости. Обычно пособия на детей также требуют определенных документов и проверки вашего финансового положения.