Здравствуйте, можно ли обратиться в суд на человека, которому дали большую сумму в долг, она не возвращена
здравствуйте, можно ли обратиться в суд на человека, которому дали большую сумму в долг , она не возвращена , нет договора бумажного , из доказательств переписки и банковские подтверждения переводов и запись звонков
Добрый день, да возможно. Заключение договора займа допускается как в устной, так и простой письменной форме.
Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу (абзац второй п. 1 ст. 807 ГК РФ). Применительно к такому договору займа способ его письменного заключения путём ответа на оферту акцептом является спорным в силу того, что этот договор является реальным: без передачи денег или иных вещей договор займа в этом случае будет считаться незаключенным. Такой договор не влечет никаких правовых последствий, у займодавца не возникнет обязанности по передаче суммы займа.
Но если акцепт был совершён не в письменной форме, а путём передачи денег, вещей или перечисления денежных средств на счёт заёмщика, требования закона будут считаться соблюдёнными (п. 3 ст. 438 ГК РФ). При этом оферта должна содержать все существенные условия договора займа (п. 1 ст. 435 ГК РФ).