В 2024 году мама подарила квартиру, если я её продам могу ли вернуть 13%

, Владислав, г. Екатеринбург
Татьяна Жарикова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, вы должны будете оплатить налог, согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ (освобождаются от налогообложения) доходы в виде недвижимого имущества, получаемые в порядке дарения от членов семьи или близких родственников (супругов, родителей и детей, дедушек, бабушек и внуков, братьев и сестер). Однако последующая продажа им этой недвижимости приводит к необходимости уплаты НДФЛ: согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ и подп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ полученный доход освобождался бы от налогообложения только при условии владения подаренным имуществом три года и более.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как после дарение прошло менее 3 лет, возникает обязанность по налогу.

Размер налога можно уменьшить (обнулить) законными способами (выбирайте один из вариантов):

1. Имущественный налоговый вычет, то есть налог считается с суммы сверх 1 млн руб

2. Если мама квартиру купила, вы можете зачесть ее расходы и посчитать налог с разницы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Нет, не сможете. Налоговый имущественный вычет в связи с приобретением жилого помещения предоставляется исключительно при приобретении помещения по возмездной сделке. При дарении Вы не несете расходов на приобретение поэтому и оснований для получения данного вычета нет. При продаже квартиры ранее трех лет Вы просто можете уменьшить налоговую базу на другой вид вычета, но никак не вернуть налог.