Какие документы понадобятся для дистанционной регистрации?
Здравствуйте!Хотела бы зарегистрировать маму и брата в квартире,которая находится в моей собственности,но я нахожусь в другой стране и у меня нет возможности прилететь в Россию.Какие документы понадобятся для дистанционной регистрации?
Вероника, добрый день!
Вы можете зарегистрировать свою маму и брата в своей квартире, находясь за границей, используя доверенность. Для этого понадобится следующее:
Доверенность: Вам нужно оформить нотариальную доверенность на человека, который будет представлять ваши интересы в России. Этот человек сможет подать документы на регистрацию вашей мамы и брата от вашего имени.
Документы для доверенности: Ваш паспорт.
Копии паспортов вашей мамы и брата.
Адрес квартиры, где планируется регистрация.
Перевод и апостилирование: Доверенность должна быть переведена на русский язык и апостилирована в стране вашего пребывания. Апостиль подтверждает подлинность документа.
Отправка документов: Отправьте оригинал доверенности и копии паспортов вашей мамы и брата доверенному лицу в Россию.
Регистрация: Доверенное лицо может подать документы на регистрацию в МФЦ или через портал «Госуслуги». Потребуются следующие документы: Оригинал доверенности.
Паспорта вашей мамы и брата.
Ваше согласие на регистрацию (если квартира в долевой собственности).
Домовая книга или поквартирная карточка (при наличии).
Срок регистрации: Регистрация обычно занимает от 3 до 7 рабочих дней.
После завершения процедуры ваша мама и брат получат соответствующие отметки в паспортах о регистрации по новому адресу.