Мой муж гражданин Кыргыстана работает в России уже 2.5 года, живем в браке 1.5 года и работаем в Татарстане

Добрый день. Мой муж гражданин Кыргыстана работает в России уже 2.5 года, живем в браке 1.5 года и работаем в Татарстане. Но постоянная прописка у меня в другом регионе России.

Можно ли ему подать документы на получение гражданства РФ, если в Татарстане у меня и у него временные прописки?

, Анна, г. Москва
Андрей Чигринев
Юрист, г. Иркутск

Анна, здравствуйте!

Да, ваш муж может подать документы на получение гражданства Российской Федерации, несмотря на временную регистрацию в Республике Татарстан. Главное условие для подачи заявления на гражданство — наличие временной или постоянной регистрации на территории России. Наличие временной регистрации позволяет иностранному гражданину легально находиться и работать в стране, а также подавать заявление на получение гражданства.

Однако важно учитывать несколько моментов:

Основания для получения гражданства: Ваш муж должен соответствовать одному из оснований для упрощенного получения гражданства. Например, если он состоит в браке с гражданином России более трех лет, это является одним из таких оснований.

Необходимые документы: Для подачи заявления на гражданство потребуются следующие документы: Паспорт гражданина Кыргызстана.
Документ, подтверждающий законность пребывания в России (например, вид на жительство).
Свидетельство о браке.
Документы, подтверждающие доход и место жительства.
Заявление на получение гражданства.

Процедура подачи документов: Документы можно подать в территориальное управление МВД России по вопросам миграции. Обычно процесс рассмотрения заявления занимает около шести месяцев.

Дополнительные требования: Возможно, потребуется пройти тестирование на знание русского языка и истории России. Однако это требование может быть отменено для граждан некоторых стран, включая Кыргызстан, в рамках международных соглашений.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за такой быстрый ответ.
Как можно ускорить получение гражданства России в нашем случае?

Анна, что Вы имеете ввиду под ускорением? Вам нужно пройти все необходимые процедуры.