Здравствуйте Ситуация такаяребёнок был рождён в мае 2023 годаотец

Здравствуйте!

Ситуация такая,ребёнок был рождён в мае 2023 года,отец ребёнка не принимал,был участником сво с осени 2022 года.

Договорились с ним что подавать на алименты я не буду, помогал он сам добровольно.

В феврале 2024 года он погиб на сво.

Наследники только мать и ребёнок

Спустя длительное время судов,даже делали тест ДНК доказали что ребёнок его.

Сделали свидетельство об отцовстве, свидетельство о рождении тоже поменяли,теперь он туда вписан.

Сделали это всё только в октябре 2024 года.

Т.к ребёнок и мать являются прямыми наследниками, выплаты ведь должны делиться между ними пополам.

Сейчас когда я начала говорить матери про то чтобы она переводила,половину всех выплат на счёт ребёнку она просто морочит мне голову.

Что делать в такой ситуации и куда обращаться?

, Наталья, г. Верхний Уфалей
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Вопрос решается в судебном порядке в рамках гражданского судопроизводства.

Далее продолжу.

Поскольку отцовство установлено, все условия для реализации права ребенка погибшего военнослужащего  на получение причитающейся ему доли выплаты, определенные нормативными правовыми актами, регулирующими правоотношения по данному вопросу, имеются.

Выплаты при гибели военнослужащего не являются наследством. Это целевые суммы, которые выплачивает государство членам семьи военнослужащего.

Поскольку выплаты получила мать, а они длятся на всех членов семьи, вам, как законному представителю ребенка, необходимо обратиться в суд общей юрисдикции к матери погибшего с требованием выплатить часть денежных средств, причитающихся вашему ребенку.

Практика.

Выдержка из судебного акта: «…Вместе с тем, суд считает, что К*А.А., являющийся членом семьи военнослужащего К*А.С., который не получил свою долю единовременной выплаты в связи с тем, что требование в его интересах, было предъявлено после осуществления выплаты другим членам семьи военнослужащего, не утрачивает свое право на причитающуюся ему долю.

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, военная служба представляет собой особый вид государственной службы, непосредственно связанной с обеспечением обороны страны и безопасности государства и, следовательно, осуществляемой в публичных интересах; лица, несущие такого рода службу, выполняют конституционно значимые функции: военнослужащий принимает на себя бремя неукоснительно, в режиме жесткой военной дисциплины исполнять обязанности военной службы, которые предполагают необходимость выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе сопряженных со значительным риском для жизни и здоровья.

Этим определяется особый правовой статус военнослужащих, проходящих военную службу, как по призыву, так и в добровольном порядке по контракту, содержание и характер обязанностей государства по отношению к ним и их обязанностей по отношению к государству, что — в силу Конституции Российской Федерации, в частности ее статей 2, 7, 39 (части 1 и 2), 41 (часть 1), 45 (часть 1), 59 (части 1 и 2) и 71 (пункты «в», «м»), — обязывает государство гарантировать им материальное обеспечение и компенсации в случае причинения вреда их жизни или здоровью в период прохождения военной службы (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 26.12.2002 года N 17-П, от 20.10.2010 года N 18-П, от 17.05.2011 года N 8-П, от 19.05.2014 года N 15-П, от 17.07.2014 года N 22-П, от 19.07.2016 года N 16-П).

Наталья, нашла практику, как раз под вашу ситуацию, где отцовство установлено после гибели военнослужащего и она положительная, поэтому, обращайтесь в суд с обоснованным иском, указывайте на практику.