Клиент не соглашается с с расчетом сумму возврата по договоре-оферта, нужно составить официальный ответ
Здравствуйте.
В данном разделе юристы дают консультацию.
Если речь идет о возмездных услугах, прошу обратить внимание на следующие разъяснения:
1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Если заказчиком является физлицо и услуги заказаны исключительно в личных целях, помимо общих положений ГК применяется Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». ст. 37
Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.
Таким образом, если услуга с вашей стороны оказана, заказчик должен их оплатить или предъявить требование об оказании услуг ненадлежащего качества, если он не собирается платить.
Здравствуйте. А у Вас чем подтверждаются фактические расходы? В силу ст. 32 ФЗ «О ЗПП»
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Если Вам нужно составление документов, то следует в раздел «документы» обратиться с вопросом. Вы должны документально подтвердить фактические расходы по услуге клиента, а не просто на оферту сослаться.
Валерия, добрый день.
Как понимаю у Вас речь идет об абонементе?
Подскажите в оферте у Вас есть указание на то, что при при использовании занятий пот абонементу, согласно графика посещения услуга считается оказанной?
В данном случае Вы правы, поскольку в силу ст. 781 ГК РФ клиент обязан оплатить те услуги, которые ему были оказаны, или которые он не использовал по своей вине.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
Поэтому возврат средств с Вашей стороны допускается за оставшийся период с даты отказа абонемента по истечении срока его действия.
Но тут нужно смотреть условия Вашей оферты, на которой также может быть основано и решение суда.
Например, Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 15.11.2022 N 88-24545/2022 по делу N 2-398/2022 (УИД 03MS0041-01-2022-000588-40)
Учитывая, что заключенный сторонами договор имеет признаки абонентского договора, предусмотренного статьей 429.4 Гражданского кодекса Российской Федерации, принимая во внимание безусловное право заказчика на отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг, юридически значимыми обстоятельствами, подлежащими установлению при расторжении абонентского договора, являются: срок действия абонентского договора, сумма возврата в пользу заказчика пропорционально сроку действия абонентского договора, то есть исполнителем в пользу заказчика подлежат возврату денежные средства, уплаченные по абонентскому договору пропорционально размеру (периоду) неиспользованной услуги с учетом надлежащей оценки условий договора, предусматривающих различную оплату за каждый из девяти месяцев срока действия договора, причем оплату в большем размере именно за первые несколько месяцев абонентского договора в отсутствие доказательств, что в эти месяцы предоставление услуг по договору каким-либо образом отличается от услуг в последующие месяцы.
Таким образом, к возврату Вы можете предложить сумму рассчитанную пропорционально времени не использованной услуги.
У вас отношения в рамках ФЗ о ЗПП или договор между ЮЛ?
В силу норм ст. 32 ФЗ О ЗПП
Согласно ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.