Как сделать чтоб этот стаж посчитали в льготный?

Добрый день! Ситуация такая, муж работал на шахте во вредных условиях с правом перехода на пенсию на льготных условиях по списку №1 с 2007 по 2017 год. Предприятие ликвидировали и документы за период с 2007 по 2011 год передали в архив г. Луганска (ЛНР), а с 2012 по 2017 остались в архиве по месту нахождения шахты. Архив г. Луганска период с 2007 по 2011 год почему то считает в общий стаж, хотя в трудовой написано что этот стаж считается льготным. Как сделать чтоб этот стаж посчитали в льготный?

Уточнение от клиента
В оформлении пенсии РФ нам отказали так как не хватает стажа, по этому подаем документы на региональную пенсию ЛНР. Комиссия, которая подтверждала стаж ликвидированных предприятий льготным ликвидирована в 2023 году вместе с пенсионным фондом ЛНР
, Юлия, г. Екатеринбург
Константин Савченко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день. Для того, чтобы стаж работы посчитали как льготный, а работодатель ликвидирован, следует подать в суд иск к ПФР (Пенсионный фонд России), предъявив иск о включении соответствующих периодов работы в специальный стаж. Срок подачи иска — в пределах общего трехгодичного срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ) (Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 16 июля 2020 г. по делу № 88-10639/2020).

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Если архив г. Луганска учитывает период работы с 2007 по 2011 год как общий стаж, а не как льготный по списку №1, необходимо добиваться его включения в специальный стаж.

Первый шаг — направить запрос в ПФР с требованием пересмотреть учет этого стажа, приложив копии трудовой книжки и других документов, подтверждающих работу во вредных условиях. Если ПФР откажет, вам следует обратиться в суд с иском о включении этого периода в льготный стаж.

Суды часто встают на сторону граждан, если в трудовой книжке прямо указано, что работа относилась к льготной категории. Вам также могут помочь свидетельские показания бывших коллег или любые другие документы, подтверждающие характер работы.

С уважением,

Гайворонский Александр.