Скажите можно ли отменить исполнительный лис вынесенный судьей если с момента взятия займа прошло 5 лет?
Здравствуйте! Скажите можно ли отменить исполнительный лис вынесенный судьей если с момента взятия займа прошло 5 лет? Но ранее уже был отменён судебный приказ.
Исполнительный лист выдается для принудительного исполнения уже вступившего в законную силу судебного решения.
Отменить исполнительный лист нельзя — его требования подлежат исполнению.
Отменить или изменить можно только решение суда в предусмотренные гражданско-процессуальным законодательством сроки.
Учитывая, что имеется исполнительный лист и имеется отмененный судебный приказ, взыскатель воспользовался своим правом, предоставленным ему ст. 129 ГПК РФ, и после отмены судебного приказа взыскал задолженность в порядке общеискового производства.
Должник (Ответчик по делу) имел право оспаривать вынесенное судебное решение в апелляционном порядке в течение 30 дней с даты его вынесения при наличии оснований для оспаривания, но т.к. решение уже вступило в силу, не воспользовался правом на обжалование.