Как быть и какие документы необходимо составить?

Добрый день! Совершеннолетнее лицо, достигшее 19 лет, хочет лишить родительских права родителей. Его родители не принимали участие в воспитании и развитии сына. Все это бремя легло на плечи бабушки и дедушки. Сейчас родители хотят чтобы сын, после окончания учебы и будущего трудоустройства, начал им выплачивать материальную помощь. Как быть и какие документы необходимо составить ?

, Айсылу, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!
Лишить родительских прав может только суд, и для этого должны быть конкретные основания, предусмотренные ст. 69 Семейного кодекса РФ (например, жестокое обращение с ребенком, уклонение от выполнения родительских обязанностей). Вопрос о материальной помощи в данном случае не касается лишения прав, но если родители хотят требовать помощь, можно обратиться в суд по алиментам, если есть законные основания (ст. 85 Семейного кодекса РФ).

Эльвира Ахунова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Айсылу!

Лишить родительских прав может только суд и только в отношении ребенка, не достигшего 18 лет, при наличии к тому оснований.

В свою очередь, в соответствии с Семейным кодексом, нетрудоспособные родители также могут потребовать уплаты алиментов от своих трудоспособных детей.

Нетрудоспособные родители — люди, которые уже не могут (или могут не) работать, к ним относятся:

лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста;
инвалиды I, II или III группы.

В то же время на алименты могут претендовать только нуждающиеся родители. Это значит, что тех денег, которыми они располагают, не хватает на достойное существование. Чтобы определить, есть нужда или нет, суд сопоставит доходы родителя с его «жизненными потребностями».

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.