Как быть и какие документы необходимо составить?

Добрый день! Совершеннолетнее лицо, достигшее 19 лет, хочет лишить родительских права родителей. Его родители не принимали участие в воспитании и развитии сына. Все это бремя легло на плечи бабушки и дедушки. Сейчас родители хотят чтобы сын, после окончания учебы и будущего трудоустройства, начал им выплачивать материальную помощь. Как быть и какие документы необходимо составить ?

, Айсылу, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как быть и какие документы необходимо составить ?

 Сейчас уже поздно поднимать этот вопрос.

Родительские права прекращаются по достижению ребенку 18 лет.

ст. 61 СК

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Лишить их в правах уже невозможно.

Айсылу
Клиент, г. Москва
Какие меры необходимо принять чтобы родители в будущем не истребовали выплаты с совершеннолетнего ребенка материальных выплат?

Вот это уже вопрос для детального обсуждения.

Согласно положениям ст.87 СК

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Таким образом, парень должен быть готов к тому, что их родители могут подать иск о взыскании с него алиментов.

На иск нужно подать аргументированное возражение.

Что конкретно указать в возражении, эти моменты можем с вами обсудить в рамках полноценной консультации в чате.