Работодатель требует явится с паспортом для аннулирования регистрации или они обратятся в полицию с заявлением

Я гражданин Украины. Прибыла на территорию РФ 14.02.2025 .Проживаю в г. Новосибирск. Официально устроилась на работу. Работодатель сделал регистрацию. Сегодня я написала заявление на увольнение. Работодатель требует явится с паспортом для аннулирования регистрации или они обратятся в полицию с заявлением. Что мне делать?

Уточнение от клиента
Приехала 14.01.2025г извините за ошибку.
, Оксана, г. Самара
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Организация обязана направить уведомление об убытии иностранного гражданина с места пребывания в случае, если ваша организация является принимающей стороной и вы поставлены на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой он работает, в случае фактического проживания по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 21. Основание для учета по месту пребывания

2. Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой он в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность, в случае фактического проживания по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном.

Основания, по которым иностранный работник снимается с миграционного учета автоматически содержатся в ст.23 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

— постановке на учет по новому месту пребывания на основании уведомления, полученного от новой принимающей стороны;
— выезде из Российской Федерации на основании сведений, полученных от пограничной службы;
смерти или признании его безвестно отсутствующим на основании сведений из органов ЗАГСа или на — основании документа о смерти, представленного заинтересованным лицом;
— установлении факта фиктивной постановки на учет по месту пребывания по факту выявления фиктивной регистрации.

Если у МВД России нет сведений о том, что вы зарегистрированы по новому месту жительства, или о выезде вас с территории РФ, работодатель может снять вас с миграционного учета сам.

Но если вы встанете самостоятельно на учет по новому месту пребывания, снятие вас с предыдущего  адреса будет автоматически.

Поэтому, вставайте на миграционный учет по новому адресу.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В данном случае это обязанность работодателя, как принимающей стороны (в понятии, данном в ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданаства в РФ»). И за ее невыполнение работодатель может быть привлечен по ст. 18.9 КоАП РФ.

Как я понимаю, работодатель ранее, при трудоустрлйстве направил уведомление в органы миграционного учета о постановкн Вас на учет.

Теперь же, согласно п. 5 ч. 1 ст. 23 указанного выше ФЗ Вы подлежите снятию с миграционного учета

Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:

5) убытия иностранного гражданина из места пребывания,

Сонласно п. 5 ч. 2 ст. 23 напрвление уведомления осуществляется принимающей стороной, то есть, работодателем

Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется органом миграционного учета:

5) по основанию, предусмотренному пунктом 5 части 1 настоящей статьи, — после получения уведомления об убытии иностранного гражданина из места пребывания.

Таким образом, в любом случае, работодатель при Вашем увольнении будет заинтересован в снятии Вас с миграционного учета, поскольку согласно упомянутого выше закона это является его обязанностью и при неисполнении данного требования он может быть привлевен к административной ответственности.

Вам необходимо, после снятия с учета встать на учет по другому месту пребывания.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Само собой разумеющееся, что работодатель Вас будет снимать с учёта. Он принимающая сторона. Несёт за Вас ответственность. Более того, если Вы фактически будете проживать не по месту регистрации, принимающая сторона несёт административную ответственность по ст 18.9 КоАП, а также предусмотрена и  уголовная ответственность по ст 32.2 УК РФ за фиктивную регистрацию.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a48c27e57c8271cb9f42446e6a40e64e05157d4/

Вы также несёте ответственность по ст 18.8 КоАП за фактическое проживание не по месту регистрации.

Вы же где-то собираетесь дальше проживать или проживаете уже, обязаны зарегистрироваться там.