И какие ещё могут быть последствия, о которых я могу сейчас не догадываться?
Здравствуйте! Ситуация такая: у меня есть долги, чуть менее, чем на миллион рублей. Я кое как свожу концы с концами, на текущий момент выплачиваю все вовремя, но на жизнь практически ничего не остаётся. Спросила у людей из окружения, проходили ли их знакомые процедуру банкротства, услышала, что люди довольны. Теперь задумалась о том, чтобы тоже пройти эту процедуру. Не совсем понимаю какие последствия могут быть. Из имущества у меня 1/3 доля в однокомнатной квартире, больше ничего нет. Сориентируйте меня, пожалуйста, есть ли такая вероятность, что мою долю продадут на торгах, если меня признают банкротом? И какие ещё могут быть последствия, о которых я могу сейчас не догадываться? Спасибо
Добрый день.
Если это единственное для вас жилье, не продадут на торгах, действует исполнительский иммунитет.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»
3. Исполнительский иммунитет в отношении единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, не обремененного ипотекой, действует и в ситуации банкротства должника (пункт 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, абзац второй части 1 статьи 446 ГПК РФ).
Сориентируйте меня, пожалуйста, есть ли такая вероятность, что мою долю продадут на торгах, если меня признают банкротом?
Здравствуйте.
На самом деле поскольку доля в квартире у Вас единственное жилье, то в соответствии с ч. 1 ст 446 ГПК РФ она обладает иммунитетом — ее не заберут точно.
последствия признания банкротом в основном перечислены в ст. 213. 30 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Вы можете ознакомиться с нею по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/15bac90772e695baab0ffa86106dfd11c02e7802/
Здравствуйте, Екатерина.
Последствия банкротства физ.лица указаны в ст. 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/15bac90772e695baab0ffa86106dfd11c02e7802/
Коротко:
1. В течение пяти лет с даты завершения процедуры реализации имущества Выне вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
2. В течение пяти лет с даты завершения процедуры реализации имущества дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.
В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.
3. В течение трех лет с даты завершения процедуры реализации имущества Вы не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
4. В течение десяти лет с даты завершения процедуры реализации имущества Вы не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.
5. В течение пяти лет с даты завершения процедуры реализации имущества Вы не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.
Доля в квартире обладает иммунитетом в соответствии с ч. 1 ст 446 ГПК РФ.
Здравствуйте.
Признание судом гражданина банкротом влечет для него, в частности, следующие последствия в течение установленного срока с даты завершения процедуры реализации его имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры (ст. 213.30 Закона N 127-ФЗ):
1) в течение пяти лет гражданин не может взять кредит/заем без указания на факт своего банкротства, а также повторно заявить о возбуждении дела о признании его банкротом;
2) гражданин не вправе занимать должности в органах управления юридического лица или иным образом участвовать в его управлении в течение следующих периодов:
10 лет — в отношении кредитной организации;
пять лет — в отношении страховой организации, НПФ, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и НПФ или микрофинансовой компании;
три года — в отношении иных организаций.
Здравствуйте!
Все последствия банкротства гражданина перечислены в ст.312.30 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Одно из основных последствий, это: — не получения кредитов в течении 5 лет после банкротства, это означает что в течении 5 лет после прохождения процедуры ни одна кредитная организация не предоставит кредит, кроме того и приобретение товаров в кредит будет не возможно. Более подробно можно изучит в указанной статье ФЗ №127.
Обратить взыскание на единственное принадлежащее Вам жилье в силу ст.446 ГПК РФ не возможно. Таким образом, если доля в квартире единственное пригодное для проживания жилье, то в силу закона на нее обратить взыскание и продать не возможно.
Для обращения с заявлением о банкротстве гражданина, должны быть также соблюдены условия предусмотренные ст.223.2 ФЗ 127. К основным условиям подачи заявления о банкротстве через МФЦ, это:
— задолженность в общей сумме от 25 000 до 1000000 руб.
-на момент подачи заявления исполнительные производства все должны быть окончены по основаниям п.4. ч.1 ст.46 ФЗ №229.
Здравствуйте, Екатерина!
Нет, долю Вашу не тронут, поскольку это единственное пригодное для проживания Вас и членов Вашей семьи жилье — статья 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации.
Последствия банкротства определены в статье 213.30 Закона о банкротстве, в частности, 5 лет Вы не вправе будете брать кредиты без указания на факт своего банкротства, 5 лет банкротиться вновь не сможете, 3 года не сможете занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом и другое.
Важный нюанс — в течение банкротства выплачиваться будет только прожиточный минимум на Вас и детей при наличии, но если нужна сумма сверх прожиточного минимума, то добиться вылпаты можно путем исключения этих средств через суд.
В остальном каких-то проблем возникнуть не должно.
Вы можете написать мне в чат за бесплатной консультацией по банкротству. Я работаю на всей территории РФ и проведу бесплатный анализ дела, при необходимости помогу и дальше по делу.
С уважением,
Артем Гагикович!
Здравствуйте, Екатерина!
Отмечу следующие важные моменты.
у меня есть долги, чуть менее, чем на миллион рублей… Я кое как свожу концы с концами, на текущий момент выплачиваю все вовремя, но на жизнь практически ничего не остаётся
1) Тут нужно понимать, что банкротство может быть, как судебное (через арюбитражный суд), так и — во внесудебном порядке (так называемое, "банкротство через МФЦ"). Но, внесудебное — Вам не подходит, так как отсутствует, выданным в отношении Вас, исполнительный документ.
Далее — продолжу.
2) Вы вправе реализовать право на инициирование собственного банкротства, в судебном порядке, на основании требований части 2 статьи 213.4 Закона № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»,
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
В этом случае, величина долговых обязательств — значения не имеет, однако обязательным условием является наличие, указанных в статье, признаков, в том числе, и признака неплатежеспособности. Частью 3 статьи 213.6 Закона, разъяснен этот момент.
3. Для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Таким образом, только один из признаком неплатежеспособности ( я его выделил жирным и подчеркнул), взодящий в условия презумции (положения вещей, принимаемое по умолчанию, если иное не доказано заинтересованных лицом, то есть Вами самой) может быть применен судом, в рассматриваекмом случае. Ключевая фраза здесь "может быть". Просрочек в исполнении — Вами пока не допущено, долг — не просужен, не выдан исполнительный документ и не предъявлен к исполнению.
И все эти моменты, непременно, будут исследоваться арбитражным судом, при рассмотрении обоснованности поданного заявления о признании банкротом.
3) Как видите, судебная перспектива признания Вас банкротом — не совсем очевидна.
4)
Из имущества у меня 1/3 доля в однокомнатной квартире, больше ничего нет. Сориентируйте меня, пожалуйста, есть ли такая вероятность, что мою долю продадут на торгах, если меня признают банкротом?
Такой вероятности — нет, в случае, если указанное жилье имеет статус «единственно пригодного, для постоянного проживания». Указанный правовой статус, а следовательно и имущественный имунитет от обращения взыскания, будет иметь жилое помещение, обладаюшее 2мя совокупными (то ест, применяемыми олновременно) признаками:
1) Должник является собственником (сособственником) такого жилья (что подтверждается Выпиской из ЕГРН),
2) Должник зарегистрирован по адресу проживания, в этом жилом помещении (что подтверждается отметкой о регистрации в гражданском паспорте).
Последствия банкротства содержит Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Это такие как: