А как должна оплачиваться такая командировка?

Работаю с детьми инвалидами с умственной отсталостью. Отправляют в командировку в соседний город с одним из детей в больницу. Уход за ребенком круглосуточный. Оплачивают с понедельника по пятницу 7,2 часа. Выходные вдвойне. А как должна оплачиваться такая командировка? Спасибо.

, Светлана, г. Бодайбо
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, Постановления ПП РФ от 13 октября 2008 года N 749

п.24. Возмещение иных расходов, связанных с командировками, осуществляется при представлении документов, подтверждающих эти расходы

Также, на основании статьи 167 ТК РФ

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

статьи 168 ТК РФ и статьи 168.1.ТК РФ работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;  расходы по найму жилого помещения;  дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);  иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом работодателя.

Таким образом, Вам необходимо сохранять все платёжные документы для обоснования своих затрат для предоставления работодателю для возмещения ваших расходов.

К авансовому отчету прилагаются документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и об иных расходах, связанных с командировкой.

Доброго Вам дня