Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
486 ₽
Вопрос решен
Можно ли уволиться по ст.77 с компенсацией, если предлагают нижеоплачиваемую должность?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если предлагают должность ниже с меньшим окладом. Могу ли предложить увольнение по 77 ст. с выплатой компенсации? В каком случае мне могут отказать?
Если предлагают должность ниже с меньшим окладом. ...
Смотря в каких случаях и по каким основаниям это предлагают, если в рамках например проведения сокращения, работодатель обязан предлагать имеющиеся у него вакансии, но работник может отказаться. но в таком случае его обязаны уволить в связи с сокращением, выплатить выходное пособие.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:
Если же предлагают только лишь перевод, и сокращения не проводится при этом, то и здесь по закону требуется согласие работника, работник вправе отказаться. а работодатель далее обеспечивать его работой по занимаемой должности, и выплачивать заработную плату, исполнять условие заключённого с работником трудового договора.
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из которой следует что:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора,, в том числе перевод, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение. из нее прямо следует:
Стороны вправе предлагать дополнительные условия, т.е. работник вправе предложить такое условие как выплата ему дополнительной компенсации в сумме равной количеству нескольких его окладов, т.е. отменить таким Соглашением обязательные требования Трудового кодекса РФ в любом случае нельзя, а вот дополнительные условия не ухудшающие, а устраивающие стороны предлагать можно, потому это и называется увольнением по — Соглашению сторон.
Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.
Здравствуйте! Моя мама умерла по вине врачей в июне 2025 года, экспертиза от страховой компании выявила ряд нарушений в больнице, из-за неоказания некачественной, несвоевременной мед.помощи обратившейся пациентке, в результате этого случился инсульт с последующим летальным исходом с разницей в неделю. Также в документе приводится ссылка на пп. 209-211 Правил ОМС(утв. Приказом МЗ РФ от 21.08.2025 496н), является основанием применения финансовых санкций к случаю оказания мед.помощи пациентке. Я так понимаю, что обращаясь в суд первой инстанции, я должна подать исковое заявление. Но мне не совсем понятно какое выбрать из списка для оплаты госпошлины? Их порядка 20 форм, есть просто исковое заявление(госпошлина высокая, если я укажу 2млн.р компенсации). Я должна пошлину сразу и сама оплачивать? Есть заявление на отдельные случаи и т.д, там другие суммы госпошлин... Какое заявление в моем случае подавать, как правильно выбрать и не переплатить госпошлину. Если от 2500 млн, примерно 50 т госпошлины, при обычном иск.заявлении, я сразу плачу её и мне эти деньги никто не вернет, и в случае отказа в том числе? Если решение будет положительным, виновная сторона оплатит госпошлину, должна ли я это указывать в заявлении? Может быть есть еще дополнительные законы, которые я могу добавить в заявление, регулируюшие мое право на выплату? Внуки остались без бабушки, она находилась в состоянии глубокой инвалидности уже на 3 сутки после обширного инсульта (первый раз в жизни! ), боли списаны были на остехондроз, узи не сделали... и в таком состоянии пробыла ещё неделю. Хочется добиться максимально справедливого решения!
, вопрос №4855956, Анжела, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, Мой сын с апреля 2023 года находится в ДНР по контракту ,но в ноябре 2025 года моего сына убил сослуживцев там же.У сына жены и детей нет ,отец тоже умер есть я мама.
Вопрос в том что мне положено если в извещение написано -Смерть наступила в период прохождения военной службы, НЕ связана с исполнением служебных обязанностей. Военкомат мне говорит что положена только строховка.
На какие выплаты могу я рассчитывать ?
, вопрос №4854196, Алсу, г. Учалы
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,могу ли я не приходить на допрос по административному делу ,если пригласили по звонку ,а не повесткой . И в течении какого времени могут привлечь за употребление наркотиков ?
, вопрос №4854020, Анна, г. Ярославль
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В этой статье много оснований. Что Вы имели в виду?
Если Вы имеете в виду увольнение по соглашению сторон, то оно предусмотрено ст. 79 ТК РФ
Но как видите тут должно быть согласие сторон, то есть Вы предложить это работодателю можете, но увольнение возможно если он так же согласится на это.
Заставить его это сделать нельзя