Спустя какое-то время собеседница написала, что ей 15 лет, и она владеет всей информацией про меня
Здравствуйте! Мне 32 года. В мессенджере (Телеграмм) познакомился с девушкой, с еë слов совершеннолетняя (22 года), общались. Периодически обменивались материалами эротического содержания (фото, видео). Спустя какое-то время собеседница написала, что ей 15 лет, и она владеет всей информацией про меня. За то, чтобы информация о общении с ней никуда не ушла, требуют 15 тысяч рублей. Естественно, я собеседника заблокировал. Вопрос: возможны ли в данном случае какие-либо проблемы с правоохранительными органами, и если да, то как их избежать? Заранее спасибо!
Здравствуйте!
Ваш случай – классическая схема шантажа, часто используемая мошенниками.
Если материалы действительно отправлялись и содержали обнаженные части тела, то теоретически могут попытаться квалифицировать ситуацию по ст. 242.1 УК РФ (изготовление и оборот материалов с изображением несовершеннолетних).
Однако ВАЖНО: если вы были уверены, что собеседница совершеннолетняя, а доказательств обратного нет, то умысла на преступление у вас не было.
Не платить – после первого перевода они потребуют больше.
Ничего не удалять – сохраните переписку (скриншоты, фото, видео), особенно сообщения о возрасте.
Подать заявление в полицию (ст. 163 УК РФ – вымогательство).
Если вдруг вас вызовут в полицию, спокойно поясните, что были введены в заблуждение.
Вы сами жертва мошенничества и шантажа.
По закону, умысел на преступление должен быть доказан, а его здесь нет.
Если ситуация усложнится или вас вызовут на допрос – напишите, помогу с консультацией. Если будут вопросы, пишите – помогу!
Здравствуйте!
Это распространенная схема вымогательства
УК РФ Статья 163. Вымогательство
Так же, в случае размещения Ваших фото, может наступить ответственность и по
УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
Напишите, что Вы сохранили все записи разговоров и переписки и уже написали заявление в полицию за вымогательство. Заблокируйте эту «девушку» и более не общайтесь.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Хорошо, давайте разберемся с этой ситу
Сначала нужно понять, какие здесь могут быть правовые аспекты. Первое, что приходит на ум, — это возраст собеседницы. Если она действительно несовершеннолетняя, то обмен эротическими материалами может быть связан с законами о детской порнографии. Но здесь есть нюансы: если материалы создала сама несовершеннолетняя и отправила их добровольно, то в некоторых юрисдикциях это может не считаться детской порнографией, особенно если она дала согласие. Однако в России, например, детская порнография строго запрещена независимо от согласия.
Далее, вопрос о вымогательстве. Если собеседница действительно несовершеннолетняя и угрожает распространением материалов, это может быть вымогательством. Но если она взрослая, то это просто вымогательство под видом несовершеннолетней. В любом случае, Вы правомерно заблокировали ее, но теперь боится последствий.
Нужно проверить, какие именно материалы
Также важно, что Вы не проверяли возраст собеседницы, что может быть учитываемым обстоятельством. Если Вы действовали добросовестно, поверив ее словам, это может смягчить последствия.
Советую Вам удалить все материалы, стереть их из облака, перезагрузить устройства, чтобы очистить кэш. Также стоит сохранить доказательства блокировки и попыток вымогательства, возможно, сохранить историю чата в качестве доказательства, если потребуется.
Важно не платить вымогателям, так как это может привести к повторным требованиям. Если правоохранительные органы всё же обратятся, нужно быть готовым доказать, что Вы проверяли возраст (если это было так) и действовал добросовестно.
Также стоит обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве, даже если самм не уверен в возрасте собеседницы. Это может защитить Вас от последующих угроз и помочь правоохранительным органам выявить мошенников.