В браке я продал машину которая куплена до брака, продавец мне перечислил деньги на банковскую карту, позже я

Здравствуйте! В браке я продал машину которая куплена до брака, продавец мне перечислил деньги на банковскую карту, позже я решил купить другую машину примерно за те же деньги что и продал передыдущую, +- за те же деньги что продал машину до брака, но деньги которые мне пересилил покупатель моей машины я снял. Тоесть другую машину я покупал за наличные деньги. С женой развелись, спустя 2 года она подает в суд на раздел машины которую я купил. Могу ли я ее оставить? Она утверждает что добавляла на машину наличными

, Дарья, г. Пенза
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

В соответствии с общими положениями Семейного Кодекса РФ общее имущество супругов (которое было возмездно приобретено в браке) делится между ними поровну, но суд вправе в случае спора отступить от принципа равенства сторон с учётом индивидуальных особенностей семьи, вкладов супругов в общее имущество (как в вашем случае), а также других имеющих значение обстоятельств. Каждый должен доказать в суде свои доводы и возражения.

Всего доброго!

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могу ли я ее оставить? Она утверждает что добавляла на машину наличными

 Согласно положениям ст. 36 СК, имущество, приобретенное одним из супругов до заключения брака, признается его личной собственностью.

Исходя из этого, деньги, которые вы получили от продажи добрачного имущества, также являются вашей личной собственностью.

Однако на эти средства вы приобрели уже новое имущество, находясь в браке, и по умолчанию данное имущество будет признаваться совместной собственностью.

Если ничего не сделать с вашей стороны, суд на основании ст. 39 СК поделит его в равных долях. Авто оставят вам и обяжут вас выплачивать бывшей 50% от рыночной стоимости автомобиля.

спустя 2 года она подает в суд на раздел машины которую я купил.

 Когда, именно она подавала в суд?, вы получили копию иска?

Если разбирательство еще идет, необходимо подать возражение, ссылаться на то, что деньги на покупку авто были вашей личной собственностью.

Можете написать мне в чат. В рамках полноценной консультации обсудим все возможные варианты. Опыт в семейных спорах у меня имеется.

Консультация в чате оказывается на платной основе, стоимость адекватная.

Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Все зависит от того какие доводы и доказательства представите Вы, а какие она.

Имущество, которое приобреталось за личные средства не является совместно нажитым имуществом по статье 34 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Есть и соответствующая судебная практика и разъяснения Верховного Суда Российской Федерации на этот счет (абз. четвертый п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Поэтому надо Вам подать возражения и доказываете, что имущество приобреталось на личные средства.

С уважением!