Или надо как то отказываться от приватизации?
Здравствуйте! Дочка в несовершеннолетнем возрасте поучевствовала в приватизации нашей квартиры!сейчас ей 23года. Хочет взять ипотеку! Дадут ли ей? Или надо как то отказываться от приватизации?
Здравствуйте, Денис!
Участие гражданина в приватизации жилого помещения никак не влияет на возможность приобретения жилого помещения с участием ипотечного кредита.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Добрый день!
Наличие в собственности квартиры не имеет значение при покупки квартиры в ипотеку.
Согласно Федеральному закону от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.
Залогодателем может быть сам должник по обязательству, обеспеченному ипотекой, или лицо, не участвующее в этом обязательстве (третье лицо).
Имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании.
Закон не содержит каких-то ограничений по наличию жилья в собственности у заемщика.
При рассмотрении заявки на ипотечный кредит банки оценивают платёжеспособность заёмщика и объект залога по множеству критериев. В каждом банке есть перечень требований к участникам сделки
Денис!
В таком случае никакого значения участие в приватизации не имеет, она может быть собственником жилой недвижимости и заключить договор с банком. Определяющее значение будет иметь позиция банка-кредитора, статья 421 Гражданского Кодекса РФ говорит о свободе договора — банк имеет право, но не обязан заключить с ней договор, её собственность в негативном плане на это никак повлиять не должна.
Всего доброго!