Можно ли взять академический отпуск из-за финансовых трудностей (кредиты) и чтобы срок был меньше года, чтобы не подлежать призыву в армию

Здравствуйте! Можно ли взять академический отпуск из-за финансовых трудностей (кредиты) и чтобы срок был меньше года, чтобы не подлежать призыву в армию

, Андрей, г. Калуга
Елена Яцкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Академический отпуск предоставляется на срок от полугода.
На время академического отпуска, вне зависимости от их количества, учеба не прерывается, а студент из вуза не отчисляется. Поэтому, у него сохраняется отсрочка от призыва. Но право на отсрочку сохраняется только, если срок обучения увеличивается не более чем на один год.

Обучающийся подает заявление на имя руководителя образовательной организации, в котором указывает причину (Основанием могут являться различные жизненные обстоятельства) и прилагает подтверждающие основания для получения академического отпуска документы, в том числе подтверждающие тяжелое материальное положение, невозможность оплатить учебу и пр.
Решение о предоставлении академического отпуска обручающемуся принимает руководитель образовательного учреждения.