Мы можем просто расстаться и всё забыть или обязательно нужно разводиться?

Добрый день! Я вышла замуж в Грузии, загс в России не уведомляли. Мы можем просто расстаться и всё забыть или обязательно нужно разводиться? Ведь чтобы развестись нужно сходить в загс и внести в реестр брак, а потом подавать на развод. Возможен ли вариант, что о браке РФ не узнает и проблем с заключением второго брака не будет?

Уточнение от клиента
Еще при подачи заявления на регистрацию брака я указала, что буду брать фамилию мужа. По факту я ничего не оформляла. Если мне придется идти путем официального развода и внесения в реестр мой брак, что делать с тем фактом, что я должна менять фамилию но теперь не хочу
, Юлия, г. Москва
Татьяна Жарикова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, оформлять развод нужно официально, браки заключенные за границей признаются в РФ без дополнительной легализации

Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Ваша ситуация регулируется нормами Семейного кодекса РФ и международными договорами, которые регулируют признание браков, заключенных за границей.

Согласно статье 158 Семейного кодекса РФ, браки, заключенные за пределами Российской Федерации, признаются действительными на территории РФ, если они были заключены с соблюдением законодательства страны, где брак был зарегистрирован. Это означает, что ваш брак, заключенный в Грузии, будет признан в России, даже если вы не уведомляли российский ЗАГС.

Законодательство РФ не обязывает вас уведомлять российский ЗАГС о заключении брака за границей. Однако, если вы планируете в будущем заключить новый брак в России, факт предыдущего брака может быть обнаружен, так как:

Браки, заключенные за границей, могут быть внесены в российские реестры, если вы обращаетесь в российские органы (например, для оформления виз, гражданства или других документов);
Российские органы могут запросить информацию о вашем семейном положении через международные каналы.

Развод и его последствия:
Если вы решите просто расстаться и не оформлять развод, ваш брак будет считаться действительным. Это может привести к следующим последствиям:

Вы не сможете заключить новый брак в России, так как статья 14 Семейного кодекса РФ запрещает находиться в двух зарегистрированных браках одновременно.
Если вы попытаетесь заключить новый брак, не оформив развод, это будет считаться нарушением закона, и новый брак может быть признан недействительным.

Чтобы официально расторгнуть брак, вам нужно:

— Признать брак в России: Для этого обратитесь в российский ЗАГС с документами, подтверждающими заключение брака в Грузии (свидетельство о браке, переведенное на русский язык и заверенное апостилем).
— Подать заявление на развод: Развод можно оформить через ЗАГС (если нет споров и общих детей) или через суд (если есть споры или дети).

Рамазан Шихахмедов
Юрист, г. Москва

Нет, если при заключении брака за границей, Вы действовали в рамках закона той страны касательно процедуры заключения брака, то такие браки признаются в России. Необходимо легализовать в России сам документ (свидетельство о заключении брака) либо посредством консульской легализации либо проставлением апостиля (для стран-участниц Гаагской конвенции).

Соответственно обратитесь в консульство, легализуйте тот брак, расторгните его также через него и спокойно вступайте в новый брак в России