По решению суда отец дочери должен видеться без моего присутствия вторник и воскресенье дочери сейчас 7 лет
Здравствуйте! По решению суда отец дочери должен видеться без моего присутствия вторник и воскресенье дочери сейчас 7 лет исполнилось 18.01.2025 года, но год он не виделся с дочерью первый раз увидел 27 декабря 2024 года в нетрезвом состоянии и подарил подарок, на день рождения я пригласила он не пришёл пояснив что не когда, мне дали штраф 10000 рублей что я не даю видеться с дочерью, прошол суд без моего присутствия, судебныму приставу отец сходил написал заявление 24.02.2025 года , позвонили мне и стали грубить и на повышенных тонах разговаривать и сказали что я виновата, но с апреля месяца 2024 года отец не виделся , не ходил в детский садик его даже не знают и никак он выглядит есть свидетели что отец не разу не звонил и не приходил и не принимал участие, а судебный пристав сказал мне что достаточно платить алименты, но в этом месяце не было алиментов. Что мне делать дочь в слезах и боится родного отца, и отказывается с ним встречаться, подскажите пожалуйста как мне быть и что делать, ведь сколько я пишу заявление везде в Смоленске ничего не происходит у него везде родственники и друзья.
Здравствуйте!
На будущее, сохраняйте все переписки с бывшем супругом, где Вы не против его приезда (напишите, чтобы не приезжал в нетрезвом состоянии), где приглашаете на дни рождения и т.д. Желательно, подкрепить это свидетельскими показаниями. Чтобы в дальнейшем Вы могли доказать, что не препятствуете встречам бывшего супруга с ребенком. Если супруг явился на встречу с ребенком в нетрезвом состоянии и требует общения с ребенком, немедленно вызывайте полицию. Защищайте Вашего ребенка, если видите, что отец в неадекватном состоянии наносит вред его психическому состоянию. Странное поведение судебного пристава, не навязывая услуги, могу посоветовать найти хорошего юриста по семейным делам, он Вам обязательно поможет.
Никто не имеет права принуждать ребенка проводить время с тем, с кем он не хочет, даже если речь идет о близком родственнике. Пристав с учетом рекомендаций психолога должен обеспечить как исполнение судебного акта, так и комфорт ребенка. Но если ребенок категорически против встреч, принудительно исполнить решение суда будет невозможно.
Направьте заявление в прокуратуру на действия судебного пристава-исполнителя, что он, не учитывая интересы ребенка, игнорируя Ваши доводы и доказательства, ведет исполнительное производство не в соответствии со своими должностными обязанностями.
Сходите с ребенком к психологу, пусть там зафиксируют состояние ребенка в вопросах отношения отца к ребенку и этот результат будет Вашей доказательной базой, в случае, если страхи ребенка подтвердятся (только не настраивайте сами ребенка и не навязывайте негативное отношение к отцу).