Как проверяентся вменяемость или нужен обязательно психиатр?
Здравствуйте, человек после инсульта, речь и слух присутствует, достаточно ли нотариуса для составления генеральной доверенности для представлентя в суде и других инстанциях. Как проверяентся вменяемость или нужен обязательно психиатр?
Здравствуйте, Светлана.
В соответствии со ст. 43 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-1
при удостоверении сделок нотариус обязан проверять дееспособность граждан, участвующих в сделках.
При возникновении сомнений в дееспособности гражданина нотариус предпринимает меры для выяснения, выносилось ли судом решение о признании лица недееспособным или ограниченно дееспособным.
Кроме того, нотариус несет имущественную ответственность за совершаемые им нотариальные действия.
В соответствии со ст. 17 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус, совершивший нотариальное действие, противоречащее законодательству Российской Федерации, обязан по решению суда возместить причиненный вследствие этого ущерб.