Может ли школа перевести ребенка на класс выше в середине года?
Добрый день! Родители написали заявление о переводе ребенка во второй класс в середине года по причине того, что ребенок прошел программу первого класса и готов обучаться во втором классе. Может ли школа перевести ребенка на класс выше в середине года? Какие документы нужны?
Добрый день!
Образовательные отношения изменяются в случае изменения условий получения обучающимся образования по конкретной основной или дополнительной образовательной программе, повлекшего за собой изменение взаимных прав и обязанностей обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Образовательные отношения могут быть изменены как по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) по его заявлению в письменной форме, так и по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Основанием для изменения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, изданный руководителем этой организации или уполномоченным им лицом. Если с обучающимся (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося) заключен договор об образовании, распорядительный акт издается на основании внесения соответствующих изменений в такой договор.
Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, изменяются с даты издания распорядительного акта или с иной указанной в нем даты.
Здравствуйте Валерия.
Учащиеся 1-го класса освоившие программу по всем предметам учебного план, могут быть переведены во 2-й класс, порядок регулирует внутренний локальный акт общеобразовательной организации, также он должен быть в обязательном порядке размещен на официальном сайте образовательной организации.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи следует:
Во вложении к ответу пример такого Положения и образец заявления.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Вопрос не касается изменений образовательных отношений. они сохраняются, речь в вопросе о переводе в следующий класс в рамках обучения одной и той же программы начального общего образования.
Более того, если цитируется статья закона следует согласно правилам сайта выполнять требования к цитированию НПА, иное является нарушением правил данного ресурса.
Статья 57. Изменение образовательных отношений-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b901da65081eae8af63e231d629f500742a6a54b/