О каких либо изменениях меня не уведомляли

Здравствуйте. Ушла в декрет в январе 2024г и далее соответственно в отпуск по уходу за ребёнком до трех лет. Недавно узнала что у сотрудников поменялась должность(то есть всех из операторов перевели в ведущих специалистов), моя ставка как оператора осталась "висеть"(как бы есть и как бы такой должности больше нет), но в это же время поменялось и штатное расписание отдела. До меня донесли информацию что при выходе из отпуска по уходу за ребёнком, мне будут предложены другие места работы, если они есть, ввиду того что согласно новому штатному расписанию для меня нет ставок. Могут ли меня уволить если этих мест нет или если я откажусь уходить с данного места работы, так как меня устраивает график и время работы, близость к дому и детскому саду? Так как в новом штате нет больше свободных мест. Планировала выйти из отпуска раньше чем младшему ребенку исполниться 1,5 года. Также есть старший ребенок 6 лет. О каких либо изменениях меня не уведомляли.

, Светлана, г. Москва
Юрий Митин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Ваша ситуация требует внимательного анализа. Рассмотрим ключевые моменты, касающиеся ваших прав и возможных действий работодателя:

Защита прав работников в декрете: Законодательство защищает права работниц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, от увольнения, за исключением определенных случаев, таких как ликвидация организации или работника (можно рассмотреть это подробнее в Трудовом кодексе РФ).
Изменение штатного расписания: Если ваша должность была исключена из нового штатного расписания, работодатель обязан предложить вам подходящую вакансию. Однако если вакансия не будет предоставлена, это может привести к проблемам с увольнением.
Несогласие с переводом: Вы имеете право отказаться от перевода на другую должность. Если на момент вашего выхода из декрета не будет предложена подходящая работа, вы не можете быть уволены только на основании изменения штатного расписания. Это можно трактовать как незаконное увольнение.
Уведомление о изменениях в компании: Работодатель обязан уведомить вас о всех изменениях, касающихся вашей работы, в том числе изменениях штатного расписания. Это включает в себя уведомление о доступных вакансиях.
Выход из отпуска: Вы можете выйти из отпуска по уходу за ребенком в любое время до достижения ребенком трехлетнего возраста, однако в вашем случае корректно будет сначала решить вопрос с отсутствием должности и предложением новой.