Что необходимо сделать, чтоб диплом был действующим?

Добрый день !

Подскажите , пожалуйста : есть диплом среднего мед образования -сестринское дело .

Выдан в 1994 г в Казахстане .

В РФ опыта работы по диплому не было .

Что необходимо сделать , чтоб диплом был действующим ?

, Светлана, г. Самара
Антон Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для признания вашего медицинского образования необходимо пройти следующие этапы:
1. Подача документов в Росздравнадзор:
 Заявление установленного образца

 Копия паспорта
 Копия диплома об образовании
 Нотариально заверенный перевод документов на русский язык
 Согласие на обработку персональных данных
 СНИЛС (при наличии)
1. После рассмотрения документов Росздравнадзор выдаст решение о соответствии полученного образования российским требованиям.
2. Далее необходимо пройти первичную аккредитацию медицинских работников:
 Регистрация на портале НМО
 Выбор аккредитационной комиссии
 Сбор необходимых документов
 Прохождение тестирования и практической части

Основные нормативные акты, регулирующие признание медицинского образования:

1. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан РФ»:  Статья 69 устанавливает требования к специалистам в сфере здравоохранения

Статья 70 регулирует порядок допуска к медицинской деятельности

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в РФ»:  Статья 107 регулирует признание иностранных документов об образовании