Повторно это налог я платить не должен, и не хочу, доказать что налог оплачен не чем
От Налоговой инспекции г.Санкт-Петербурга пришло Налоговое требование от 17.01.2025г. об уплате налога на доходы. До этого все налоги на доходы были оплачены согласно уведомления в ноябре 2024г. Как выяснилось этот налог они выставили за владение недвижимым имуществом в 2019 году с указанным сроком оплаты 01.12.2020 г.. Данное имущество находилось в Республике Коми и было продано в 2019 г. в связи с переездом. Налог был оплачен через банкомат (терминал) по реквизитам Налоговой Республики Коми, чек не сохранился или затерялся, а если и найдется то вряд ли на нем можно что то увидеть. Теперь налоговая предъявляет к оплате налог и пени с 2020 г. и уже вместо налога на имущество пишут, что это налог на доходы. Повторно это налог я платить не должен, и не хочу, доказать что налог оплачен не чем. Может ли налоговая требовать уплату этого налога спустя такое время, распространяется ли срок давности 3-года на взыскание налога через суд, как можно доказать оплату. Спасибо.
Добрый вечер, Владимир!
В соответствии с принципами налогового законодательства, не допускается повторное начисление и взимания налога на один и тот же доход за один и тот же период. Но при этом необходимо понимать, что есть налог на недвижимое имущество, а есть налог на доход при продаже недвижимости — это два разных налога.
Что касается сроков, то в соответствии со ст. 113 НК РФ, срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения составляет 3 года. Соответственно, трехлетний срок давности распространяется на взыскание налога через суд.
По доказательствам, попробуйте заказать справку об исполнении обязанности по уплате налогов в том регионе, в котором осуществлялась уплата налогов.
Надеюсь, консультация Вам помогла! Буду благодарен, если оставите положительный отзыв о моей работе!
Попробуйте найти чеки об уплате. Также можно попробовать заказать справку из банка о движении денежных средств по счету.