Какие последствия при увольнении по несоблюдению условий контракта после его окончания?

Здравствуйте, я военнослужащий, офицер с календарной выслугой 24 года и с льготной около 40 лет. Последний контракт закончился в 2024 году. Предполагаю по увольнении получать пенсию и состою в очереди на квартиру. Какие последствия я могу понести если соберусь увольняться по несоблюдению условий контракта (если вообще такое подразумевается, так как контракт окончил свое действие)?

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.

Андрей
Клиент, г. Москва
Андрей, спасибо за ответ.
Меня интересует как раз то, что будет если я получу выговор->строгий->неполный ход-> дальше что? И чего я могу лишиться? Насколько я понимаю пенсия останется при мне и право на квартиру тоже.

Не думаю, что дойдёт до увольнения, а потому всё останется при Вас (если не изменится ситуация и мобилизация будет официально завершена).

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.

Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но вопрос был в другом)