Имеет ли право администрация школы направить на ежегодную медкомиссию учителя в его методический день?

имеет ли право администрация школы направить на ежегодную медкомиссию учителя в его методический день?

, Милана, г. Москва
Вадим Разроев
Юрист, г. Шелехов

Здравствуйте Милана!

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник обязан:

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка; соблюдать трудовую дисциплину; выполнять установленные нормы труда; соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

Работник исполняет обязанности в рабочее время, медицинский осмотр обязанность этой категории работников.

Приказ Минобрнауки России от 11 мая 2016 г. № 536 Особенности режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

п. 2.4.

В дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется.

При составлении расписаний занятий, планов и графиков работ правилами внутреннего трудового распорядка и (или) коллективным договором рекомендуется предусматривать для указанных работников свободный день с целью использования его для дополнительного профессионального образования, самообразования, подготовки к занятиям.

Приказом Минобрнауки установлены цели использования рабочего времени работником такие дни.

Я могу оказать вам правовую поддержку (для этого напишите мне личное сообщение).

Спасибо за внимание, удачи вам!

Милана
Клиент, г. Москва
Там имеет право или нет администрация школы требовать от учителя ехать в мед клинику на медосмотр в его методический день? Пожалуйста, просто — да или нет.

Пожалуйста, просто — да или нет.

Приложение N 1 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 января 2021 г. N 29н

Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации

III. Порядок проведения периодических осмотров

27. Работодатель не позднее, чем за 10 рабочих дней до согласованной с медицинской организацией даты начала проведения периодического осмотра обязан ознакомить работников, подлежащих периодическому осмотру, с календарным планом.

В законе нет однозначного указания, однако учитывая вышеприведенный Приказ Минздрав, скорее нет, чем да. Если у вас остались или появятся вопросы, напишите мне личное сообщение.