Имеет ли право администрация школы направить на ежегодную медкомиссию учителя в его методический день?
имеет ли право администрация школы направить на ежегодную медкомиссию учителя в его методический день?
Здравствуйте Милана!
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника
Работник обязан:
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка; соблюдать трудовую дисциплину; выполнять установленные нормы труда; соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;
Работник исполняет обязанности в рабочее время, медицинский осмотр обязанность этой категории работников.
Приказ Минобрнауки России от 11 мая 2016 г. № 536 Особенности режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность
п. 2.4.
В дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется.
При составлении расписаний занятий, планов и графиков работ правилами внутреннего трудового распорядка и (или) коллективным договором рекомендуется предусматривать для указанных работников свободный день с целью использования его для дополнительного профессионального образования, самообразования, подготовки к занятиям.
Приказом Минобрнауки установлены цели использования рабочего времени работником такие дни.
Я могу оказать вам правовую поддержку (для этого напишите мне личное сообщение).
Спасибо за внимание, удачи вам!
В законе нет однозначного указания, однако учитывая вышеприведенный Приказ Минздрав, скорее нет, чем да. Если у вас остались или появятся вопросы, напишите мне личное сообщение.