Скажите могу ли я оформить потом машину на себя?

Здравствуйте подскажите пожалуйста у бывшего мужа долг по алиментам. Сегодня позвонил пристав и предложила офрмить через натариус машину в счет его долга по алиментам. Муж согласен. На машине стоит запрет регистрационных действий за другие долги. Скажите могу ли я оформить потом машину на себя?, поставить её на учёт? И т. Д ведь на ней запрет других долгов. Заранее спасибо

, Екатерина Захарова, г. Иркутск

Здравствуйте!

Запрет на регистрационные действия — это запрет на действия, которые перечислены в статье 10 283-ФЗ.

Если на автомобиль наложили запрет, нельзя:

— вносить изменения в регистрационные данные (нельзя перекрасить или внести изменения в конструкцию);
— получить новые документы, если старые потеряли;
— оформить документы на вывоз машины за пределы РФ;
— снять машину с учета или поставить на учет (не получится продать, подарить или сдать на утилизацию).

Соответственно, пока не снят запрет на регистрационные действия (пока не будут погашены задолженности, в связи с которыми запрет наложен), Вы не сможете оформить автомобиль на себя.

Екатерина Захарова
Клиент, г. Иркутск
А запреты могут снять, если у меня будет соглашение из нотариуса, что он передаёт мне машину в счет долга. Ведь являться собственником машины он уже не будет

Нет, ведь регистрационные действия запрещены, соответственно, на учет Вы автомобиль поставить не сможете. Соответственно, законно Вы не сможете пользоваться машиной.

До снятия запрета на регистрационные действия все, что он может сделать — это выдать Вам доверенность на управление и распоряжение автомобилем. Вам (или ему) необходимо заключить договор страхования (ОСАГО). Но пока сам бывший муж не снимет в ГИБДД запрет на регистрационные действия, Вы не сможете поставить автомобиль на учет.

Можно, конечно, оформить договор купли-продажи, однако именно у Вас будет обязательство поставить автомобиль на учет в течение 10-ти дней, в противном случае может быть начислен штраф.