Добрый вечер, папа умер на рабочем месте, какую компенсацию положено получить с работы?
Добрый вечер,папа умер на рабочем месте, какую компенсацию положено получить с работы?
Добрый вечер! Примите соболезнования.
Если произошла смерть на производстве, выплаты семье бывают двух видов — обязательные и корпоративные. Компании могут оказывать материальную помощь семье погибшего из внутренних фондов, но это не обязательно и не регламентировано законодательством. А есть ряд обязательных выплат, которые предприятие-работодатель выплатит в любом случае.
Выплаты в связи со смертью работника: Не полученные работником ко дню смерти
•зарплата (в том числе премии, доплаты, надбавки и т. п.);
•компенсация за неиспользованный отпуск;
•пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком;
•иные выплаты, причитающиеся работнику (средний заработок за время командировки, компенсация командировочных расходов, компенсация за использование личного имущества)
Полагающиеся родственникам и вдове (вдовцу) в связи со смертью работника
•социальное пособие на погребение;
•материальная помощь семье и родственникам умершего работника, если она предусмотрена коллективным договором или локальным нормативным актом либо было принято решение руководителем о выплате
Получить деньги сотрудника могут члены его семьи и лица, которые находились на иждивении при жизни погибшего. К членам семьи относят супругов, родителей и детей. Также могут причислить к близким родственникам братьев, сестер, дедушек и бабушек, внуков, усыновленных детей, приемных родителей.Подтвердить родство можно только с помощью официальных документов. Подойдут свидетельства о браке, рождении, усыновлении.