Может ли работодатель в качестве наказания лишить работника ежемесячной пристальной части заработной платы сроком на один год?
Здравствуйте, Андрей!
В соответствии с трудовым законодательством, работодатель не имеет права произвольно удерживать или лишать работника части заработной платы как разновидность наказания.
Согласно Трудовому кодексу, удержание заработной платы может производиться только в определённых случаях, перечисленных в законе (например, по исполнительным листам, за время отсутствия работника на работе без уважительных причин и т.д.).
Если работник нарушает трудовую дисциплину, работодатель может применить дисциплинарные взыскания (замечание, выговор), но лишение части заработной платы на срок до одного года не является законным видом наказания.
Если работодатель попытается применить такое наказание, работник имеет право обратиться в инспекцию труда или в суд для защиты своих прав.
Нет, работодатель не имеет права лишать работника ежемесячной части заработной платы в качестве наказания, даже на ограниченный срок. Это прямо нарушает трудовое законодательство Российской Федерации.
Работодатель обязан выплачивать заработную плату в полном объеме и в сроки, установленные трудовым договором.
Работодатель может лишь в случае проступка, надлежащим образом оформленного лишить вас премии.
Не забывайте оценить качество оказанной услуги. Спасибо