И должна ли я была позвонить родителям пациента?
Здравствуйте! Я врач-психиатр частной клиники, после консультации пациента было принято решение о добровольной госпитализации пациентки 21 года в круглосуточный стационар, куда она и была доставлена бригадой скорой помощи, на следующий день родители пациентки в связи с тем, что потеряли ее, обращались в полицию, и после пришли в клинику, требовали лицензию, угрожают проверками и заявлением в полицию. Чем мне, врачу, в такой ситуации защититься? И должна ли я была позвонить родителям пациента? Ведь это противоречит закону о врачебной тайне, или все-таки была обязана сообщить родителям о госпитализации, несмотря на то, что она была добровольной?
Здравствуйте, согласно 9 статье «Закона о психиатрической помощи»:
Сохранение врачебной тайны при оказании психиатрической помощи
Сведения о наличии у гражданина психического расстройства, фактах обращения за психиатрической помощью и лечении в учреждении, оказывающем такую помощь, а также иные сведения о состоянии психического здоровья являются врачебной тайной, охраняемой законом. Для реализации прав и законных интересов лица, страдающего психическим расстройством, по его просьбе либо по просьбе его законного представителя им могут быть предоставлены сведения о состоянии психического здоровья данного лица и об оказанной ему психиатрической помощи.