Кто-то звонил, хотел купить какой нибудь участок, но я отказался
Мой участок по фасаду улицы (приобретался в 2019 именно для целей магазина/склада) с выходом всем фасадом (40 метров) на проезжую часть, откуда не возьмись образовался новый участок полностью закрывающий мой фасад. Законно ли этой и как это отменить? какой то ушлый какими то возможностями организовал участок перед моим сделав свой узкий участок фасадным загородив мой. Насколько это законно вообще и как это вернуть как было? Меня в курс никто не ставил. Кто-то звонил, хотел купить какой нибудь участок, но я отказался. А месяц назад образовалось это чудо забрав весь мой фасад.
Здравствуйте!
Насколько это законно вообще и как это вернуть как было?
Насколько это законно судить только лишь по прикрепленной Вами схеме весьма сложно. Нужно видеть документы, на основании которых Ваш сосед стал правообладателем.
Если Вы считаете свои права и законные интересы нарушенными, то имеете право обратиться в суд с исковым заявлением.
Согласно ст.64 ЗК РФ
1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.
В суде будут истребованы необходимые материалы по образованию этого соседнего земельного участка, правоустанавливающие документы , межевое дело. Суд даст правовую оценку всем доказательствам и обстоятельствам и постановит решение.ст.67 ГПК РФ.
Также по таким делам, как правило, назначается судебная землеустроительная экспертиза (ст.79 ГПК РФ).
Сергей Анатольевич, здравствуйте.
По приложенной схеме нельзя определить на каком основании появился участок.
Для этого потребуется выписка из ЕГРН на новый участок, чтобы узнать его кадастровый номер, границы и основания возникновения права собственности.
Проверьте градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) и правила землепользования и застройки (ПЗЗ) вашей территории. Возможно, изменение границ участков нарушает градостроительные нормы.
Изучите историю изменений в ЕГРН вашего участка и соседнего. Это поможет выявить, когда и на каком основании были внесены изменения.
Аак вариант, можно обратитесь к кадастровому инженеру для проведения экспертизы межевого плана нового участка. Возможно, при его формировании были допущены ошибки или нарушения.
Подайте жалобу в Росреестр с требованием провести проверку законности образования нового участка.
Если Росреестр не поможет, обращайтесь в суд с иском об оспаривании результатов межевания и признании незаконным образования нового участка, ссылаясь на нарушение ваших прав как собственника.
По всем дополнительным вопросам обращайтесь ко мне в чат
ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
ГрК РФ Статья 57.3. Градостроительный план земельного участка