Добрый вечер, ситуация такая: был долг по коммунальным платежам, загасила весь долг 31 января

Добрый вечер, ситуация такая: был долг по коммунальным платежам, загасила весь долг 31 января. Даже с плюсом. Сейчас приходит квитанция за февраль с пеней более 6000 рублей. Это допустимо?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Даниил Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый вечер!

В данной ситуации необходимо понимать сколько по времени не оплачивались ЖКУ.
Данные пени в любом случае были рассчитаны непосредственно самой управляющей компанией, однако при обращении в суд с Вас могут взыскать уже пени в судебном порядке за каждый день просрочки оплаты за ЖКУ. Но 6000₽ слишком большая сумма, с учетом того, что до 2025 пени за ЖКУ рассчитывались по ставке 9,5%. Попробуйте запросить у УК расчет данных пеней.

Алена Рустамова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Так как Вы оплатили 31 января, это уже после закрытия месяца, Ваш платеж прошел но его оплата отразиться в ЕПД за февраль, которую вы получите в марте.

(Пример: в ЕПД за январь у Вас задолженность 6000, вы должны оплатить до 25 числа, так как вы оплачиваете 31 января, в феврале вам приходит ЕПД с долгом который был в квитанции за январь плюс начисления за февраль.

В ЕПД за февраль у Вас будет отражен долг ЕПД за январь минус оплата которую вы оплатили 31 января плюс начисление за февраль и минус если в феврале Вы еще оплачивали, и будет сумма итого)

Необходимо стараться оплачивать услуги до 25 числа каждого месяца, что бы оплата отражалась в ЕПД того месяца в котором была оплата.

Надеюсь моя консультация была Вам полезна, если возникнут вопросы или нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь в личный чат, буду рада помочь.