Добрый день, я являюсь самозанятой, заболела, какой документ нужно предоставить работодателю, о том, что я не вышла на работу?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Жарикова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, если вы самозанятая то соблюдать внутренний распорядок установленный для работников вашего Заказчика вы не обязаны, следовательно ни каких документов представлять вы не должны. Если Заказчик их требует, это незаконная подмена трудовых отношений, в этом случае вы можете через суд потребовать признать договор трудовым, а работодатель должен будет заплатить за вас НДФЛ и страховые взносы

Назиля Нурмамедова
Юридическая компания "ООО "НЭС"", г. Саратов

Здравствуйте! Если вы работаете со статусом самозанятого, то больничные вам не положены. чтобы получать больничные, вы должны работать по трудовому договору как обычное физическое лицо. Вы оплачивали добровольные взносы за себя в СФР?