Елена, здравствуйте! Давайте разбираться.
Защита по ТК РФ:
Согласно ст. 261 ТК РФ, вас не могут уволить во время беременности, декретного отпуска и в течение 3 лет после выхода из декретного отпуска (до достижения ребёнком 3 лет). Даже если ваша должность упраздняется, вы сохраняете за собой рабочее место.
2. Ваша ситуация:
До ухода в декрет:
Работодатель обязан предложить перевод на другую вакантную должность в вашей компании (на том же предприятии или на другом), даже если должность ликвидируется.
Если вакансий нет — сокращение невозможно.
Если вы не согласны с предложенной должностью, увольнение возможно только через суд, но суд будет на вашей стороне.
После ухода в декрет:
Работодатель не может ликвидировать ваше рабочее место. Если должность закрывается, вы сохраняете за собой право на восстановление после декретного отпуска.
Если ваша должность уже занята к моменту выхода из декретного отпуска, работодатель обязан предложить другую вакансию (даже если это другое предприятие). Если вы согласны, вас восстановят в должности. Если нет — увольнение возможно только через суд.
3. Ваши права:
Перевод во время декрета:
Работодатель обязан предложить перевод на другую вакансию, даже если вы находитесь в декретном отпуске. Если вакансий нет, увольнение запрещено.
Выход из декрета досрочно:
Вы можете выйти на работу в любое время (например, через 1,5 года), но это необязательно. Работодатель не может заставить вас выйти на работу раньше. После выхода из декретного отпуска:
Если ваша должность упразднена, вас обязаны восстановить на другой вакантной должности (соответствующей вашей квалификации).
Если вы отказываетесь от предложения — увольнение возможно только через суд.
4. Действия:
Сейчас:
Требуйте письменного подтверждения того, что уведомление о сокращении вам не направлялось (чтобы избежать споров в дальнейшем).
Проверьте список вакансий на предприятии и в компании — работодатель обязан предложить перевод.
После декрета:
Если должность закрыта — требуйте письменного предложения о переводе.
Если работодатель отказывает вам без объяснения причин — напишите жалобу в трудовую инспекцию или подайте иск в суд.
5. Риски и советы:
Не подпишите согласие на сокращение — это лишит вас защиты.
Сохраняйте все документы: уведомления, приказы, переписку с работодателем.
Если работодатель нарушает ваши права, обратитесь к юристу или в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд).