Обязаны ли руководители предложить перевод на другое предприятие нашей компании, или предложить другую вакансию на нашем предприятии

Здавствуйте. На предприятии идет большое сокращение. Наш участок будет расформирован, сотрудникам сейчас вручают уведомление на сокращение или на перевод на другое предприятие нашей компании. Я предоставила справку о беременности. Мне сказали, что уведомление не вручат , оставят на той же должности. В декрет мне идти в апреле, должность должна быть закрыта с 1 июня. Обязаны ли руководители предложить перевод на другое предприятие нашей компании, или предложить другую вакансию на нашем предприятии. Если же меня оставляют на моей должности, которой по выходу из декрета не будет, меня сократят? Имею ли я право выйти из декрета в 1,5 года, и на какую должность, если до 3 лет ребенку они не имеют права меня сократить?

, Елена, г. Москва

Елена, здравствуйте! Давайте разбираться.

Защита по ТК РФ:
Согласно ст. 261 ТК РФ, вас не могут уволить во время беременности, декретного отпуска и в течение 3 лет после выхода из декретного отпуска (до достижения ребёнком 3 лет). Даже если ваша должность упраздняется, вы сохраняете за собой рабочее место.

2. Ваша ситуация:
До ухода в декрет:

Работодатель обязан предложить перевод на другую вакантную должность в вашей компании (на том же предприятии или на другом), даже если должность ликвидируется.
Если вакансий нет — сокращение невозможно.
Если вы не согласны с предложенной должностью, увольнение возможно только через суд, но суд будет на вашей стороне.
После ухода в декрет:

Работодатель не может ликвидировать ваше рабочее место. Если должность закрывается, вы сохраняете за собой право на восстановление после декретного отпуска.
Если ваша должность уже занята к моменту выхода из декретного отпуска, работодатель обязан предложить другую вакансию (даже если это другое предприятие). Если вы согласны, вас восстановят в должности. Если нет — увольнение возможно только через суд.

3. Ваши права:
Перевод во время декрета:
Работодатель обязан предложить перевод на другую вакансию, даже если вы находитесь в декретном отпуске. Если вакансий нет, увольнение запрещено.
Выход из декрета досрочно:
Вы можете выйти на работу в любое время (например, через 1,5 года), но это необязательно. Работодатель не может заставить вас выйти на работу раньше. После выхода из декретного отпуска:

Если ваша должность упразднена, вас обязаны восстановить на другой вакантной должности (соответствующей вашей квалификации).
Если вы отказываетесь от предложения — увольнение возможно только через суд.

4. Действия:
Сейчас:

Требуйте письменного подтверждения того, что уведомление о сокращении вам не направлялось (чтобы избежать споров в дальнейшем).
Проверьте список вакансий на предприятии и в компании — работодатель обязан предложить перевод.
После декрета:

Если должность закрыта — требуйте письменного предложения о переводе.
Если работодатель отказывает вам без объяснения причин — напишите жалобу в трудовую инспекцию или подайте иск в суд.

5. Риски и советы:
Не подпишите согласие на сокращение — это лишит вас защиты.
Сохраняйте все документы: уведомления, приказы, переписку с работодателем.
Если работодатель нарушает ваши права, обратитесь к юристу или в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд).