Доброе утро., я пенсионер на испытательном сроке в учреждении области, то есть в государственном учреждении
Доброе утро., я пенсионер на испытательном сроке в учреждении области, то есть в государственном учреждении,. Коллектив плохой. Многие уходят или вынуждают. 05.03.25 заканчивается испытательный срок. Они нашли не понятные причины и предложили уведомление . Но, могу ли я написать заявление на увольнение датированное 28.02.25 на расторжение договора о не подхождении мне данной работы, и чтобы уволиться именно 28.02. 2025. В этой организации людей просто не уважают. И не хочу чтобы мне в родовой книжке написали,: уволен в связи с неудовлетворительными результатами испытания
Добрый день, Татьяна!
Согласно части 4 статьи 71 Трудового кодекса РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Правило действует и в том случае, когда заявление об увольнении сотрудник подает в последний день испытательного срока.
День в день уволиться не получится.
Соответственно, если напишите заявление 28 февраля, дату увольнения можете указать 3 марта.
Здравствуйте, Татьяна
Согласно ч. 4 ст. 71 вы должны за три дня до даты увольнения подать заявление работодателю об увольнении по собственному желанию. («прошу уволить меня с занимаемой должности… по собственному желанию с 4 марта 2025 года», дата заявления 28 февраля, подпись). Записи в трудовой книжке об увольнении «в связи с неудовлетворительным результатом испытания ч. 1 ст.71» у Вас не будет, так как Вас должны уволить по собственному желанию.