Нужно ли мне платить налог с этой прибыли и какие мои следующие действия?

Добрый день! В декабре 2024 года я продала дом за 600тыс. рублей. Нужно ли мне платить налог с этой прибыли и какие мои следующие действия?

, Нина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Как вы получили дом? Сколько им владели? Участок тоже был?

2. Какая кадастровая стоимость дома и участка?

Добрый день!

Согласно закону при определенных случаях при продаже недвижимости нужно платить налог — НДФЛ.

Освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более — минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Таким образом, при продажедома, если Вы на момент продажи владели им менее 5 лет вы обязаны уплатить налог. Но, тут важно отметить, что нало платится только на доход от продажи — то есть на разницу в цене между покупкой и продажей.

То есть если Вы купили дом за 500 т.р., а продали за 600 т.р., то со 100 т.р. Вам будет нужно уплатить налог (при условии, что владели домом менее 5 лет). Если дом был получен в порядке дарения, то налог прийдется платить от всей суммы (за исключением случаев, когда дом был подарен близкими родственниками).

То есть для развернутого и точного ответа на вопрос нужно понимать как приобрели дом, за сколько и у кого, когда продали, за сколько.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Ответ на вопрос зависит от кадастровой стоимости дома в первую очередь, а также от того как Вы его приобрели и сколько владели до продажи. И надо понимать, что если участок под домом в собственности налог по нему рассчитывается отдельно, а отчуждать дом без участка (если он в собственности) нельзя.