Добрый день, расскажите пожалуйста на что может претендовать несовершеннолетний ребёнок по наследству отца после его смерти( его родители живы)

Добрый день, расскажите пожалуйста на что может претендовать несовершеннолетний ребёнок по наследству отца после его смерти( его родители живы).

, Влсдимир, г. Курчатов
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ребенок является наследником первой очереди наследства после смерти отца наравне с родителями умершего, вдовой и иными детьми (при наличии) на основании ст. 1142 ГК РФ.

Все указанные наследники первой очереди наследства наследуют имущество умершего в равных долях.

Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Владимир

Согласно ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

на что может претендовать несовершеннолетний ребёнок по наследству отца после его смерти( его родители живы)

 Ребенок может унаследовать имущество в равных долях с другими наследниками первой очереди

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Владимир.

на что может претендовать несовершеннолетний ребёнок по наследству отца после его смерти

 В соответствии со статьей 1142 ГК РФ в первую очередь наследуют супруга, его, дети, а также родитель умершего в равных долях.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Родители умершего если являются нетрудоспособными, то имеют право на обязательную долю в наследстве.