Я с бывшей женой развелся летом 2022 года Я оставил квартиру
Я с бывшей женой развелся летом 2022 года. Я оставил квартиру ей и детям, так же купил в браке машину и оформили на нее и оставил ей. В июне 2024 года приобрел в автосалоне машину и оформил на свою маму, а кредит оформили на бывшую жену и договорились что она отдает машину мне ту которая оформлена на нее, а кредитную ей. Вчера пришел к ней на разговор предложил переоформить машины, на меня ее машину, а кредитную на нее и разойтись миром на что поступил отказ с ее стороны и пошли угрозы в мой адрес , чтобы я отдал документы и ключи ей и остался без машины. Сегодня она написала заявление в полицию об угоне авто, мне позвонил участковый и вызвал к нему. Что мне делать в этой ситуации? Как быть?
Здравствуйте! У Вас спор о общем имуществе. Участковому Вам стоит пояснить о том, что между Вами не произошел раздел имущества. В возбуждении уголовного дела тут должны отказать бывшей супруге в связи с тем, что спор находится в плоскости гражданско-правовых отношений. Машину пока стоит вернуть, а вопрос с разделом решать через суд.
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Соберите все документы, связанные с покупкой автомобилей: договоры купли-продажи, кредитные договоры, чеки, переписку с бывшей женой (если есть), а также любые другие доказательства ваших договоренностей.
Если у вас есть свидетели или аудиозаписи разговоров, где обсуждались условия передачи машин, это также может быть полезно.
Пояснения давайте в плоскости того, что у Вас именно спор о разделе имущества и никак иначе.
Здравствуйте.
1. В первую очередь Вам нужно понимать, что (если иное не было установлено брачным договором, иным соглашением или актом суда о разделе имущества) по общему правилу независимо от того, на кого оформлено то или иное имущество, оно является совместно нажитым, если приобретено в браке одним из супругов.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Статья 34 СК РФ.
При этом в том, что касается автомобиля, оформленного на Вашу маму, сейчас юридически она считается принадлежащей ей, однако супруга имеет право оспаривать это. Если я правильно понимаю и автомобиль фактически принадлежит Вам и оформление осуществлялось исключительно для того, чтобы придать автомобилю правовой статус как имущества вне брака, такая сделка может быть оспорена как притворная.
Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Статья 170 ГК РФ.
В свою очередь, Вы вполне можете претендовать на первый автомобиль. Если Вы обратитесь в суд с иском о разделе, Вы можете претендовать на компенсацию части стоимости этого автомобиля, либо на то, чтобы он достался Вам.
2.
Сегодня она написала заявление в полицию об угоне авто, мне позвонил участковый и вызвал к нему. Что мне делать в этой ситуации? Как быть?
Что касается обращения в полицию. Опасаться Вам нечего, Вас вызывают просто потому, что формально есть основания для проведения проверки. Но на деле Ваш спор частно-правовой (а не уголовный или административный) и полиция в итоге и укажет Вам обоим, что спор нужно решать в суде.
Здравствуйте, Александр. Не переживайте, будет проводиться проверка в рамках ст.ст. 144-145 УПК РФ. Вас вызовут для дачи объяснения. Общий срок проверки не может превышать 30 суток с учетом продления. По итогам проверки Вы получите уведомление о том, какое решение принято (это может быть отказ в возбуждении дела, возбуждение дела, либо передача по подследственности).
В Вашем случае наиболее вероятно, что будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и будет указано на гражданско-правовой характер отношений. В ходе проведения данной процессуальной проверки должна быть дана юридическая оценка действиям Вашей супруги по ст. 306 УК РФ.
Здравствуйте.
Дополню.
Сегодня она написала заявление в полицию об угоне авто
У одного из коллег вкралась небольшая ошибка при ответе на ваш вопрос.
Поскольку заявитель ваша бывшая жена, то по результатам проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ участковый уведомит не вас, а заявителя — вашу бывшую супругу.
Ст. 145 УПК РФ
2. О принятом решениисообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования. Копия постановления, вынесенного в соответствии с пунктом 3 части первой настоящей статьи, в течение 24 часов с момента его вынесения направляется прокурору.
При даче объяснения участковому вам действительно нечего не грозит, так как у вас гражданско-правовые отношения и каких либо правонарушений из текста вопроса не усматривается. У участкового вы стразу можете уточнить какое будет решение. В данном случае думаю ему ничего не стоит вам ответить.