Хотел бы поинтересоваться, возраст 61 год, а стаж работы - 42 года, можно ли выйти на пенсию по стажу?

Здравствуйте. Хотел бы поинтересоваться, возраст 61 год, а стаж работы - 42 года, можно ли выйти на пенсию по стажу?

, Леонид, г. Москва
Владислав Шевченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, вы можете претендовать на досрочную пенсию по стажу, если у вас не менее 42 лет страхового стажа (ст. 8 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях»).
Какие условия должны быть выполнены? 42 года страхового стажа (если у вас подтвержденный стаж, вы соответствуете требованиям), достижение возраста 60 лет (для мужчин). В стаж входят только официальные периоды работы, где за вас платили страховые взносы.
Надо обратиться в ПФР и подать заявление, подготовить документы: паспорт, трудовую книжку, справки о стаже и зарплате. Если стаж подтвержден, пенсия назначается раньше общеустановленного возраста. Если нужна помощь в проверке стажа или подготовке документов, пишите! Если ответ был полезен, оставьте, пожалуйста, положительную оценку!

Леонид
Клиент, г. Москва
Спасибо за консультацию, буду готовить документы в ПФР.

 Учтите, что учеба в этот стаж не войдет.