Можно ли как то вернуть, или нет?

Здравствуйте

Вступила в наследство.

В феврале 2024 умер дед, имел кредит, через 6 месяцев в августе не стало мамы.

После смерти деда на наследство были его дочери - тетя и моя мама. Мама практически написала отказ на наследство, не хватило подписи, умерла. Вступила тетя, и только в феврале 2025 вступила я.

Вопрос. Так как дед имел кредит, мы его закрыли, хотим вернуть страховку, тете сказали что нельзя, так как наследство поделено. Можно ли как то вернуть, или нет?

, Алена, г. Нижнекамск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Возврат страховки возможен, если кредит был застрахован и в договоре страхования указано, что при смерти заемщика страховая компания обязана погасить задолженность. Однако, если кредит уже закрыт, страховая может отказать в выплате.

Проверяйте:

1. Страховой договор — указано ли в нем, что в случае смерти заемщика долг покрывается страховой.

2. Документы о погашении кредита — если страховка действовала на момент смерти деда, можно подать заявление на возврат страховой суммы.

3. Срок обращения — обычно указывается в договоре, но, как правило, не превышает 1 года с момента смерти заемщика.

Хотите, чтобы я помог подготовить заявление в страховую компанию?