Имею ли я право закрыть больничный в поликлинике, к которой не прикреплена?
Здравствуйте! Имею ли я право закрыть больничный в поликлинике, к которой не прикреплена? Меня посылают в другой город, чтобы закрыть больничный
Здравствуйте! Согласно статье 29 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» № 323-ФЗ от 21 ноября 2011 года, каждый гражданин имеет право на выбор медицинской организации. Это включает возможность выбора как для получения первичной медико-санитарной помощи, так и для получения специализированной помощи.
Однако, согласно пункту 4 статьи 21 данного закона, направление пациента для оказания специализированной медицинской помощи может осуществляться в том числе в другую медицинскую организацию, если требуется специализированная помощь, которая не может быть оказана в данной медицинской организации.
Таким образом, если вам необходимо закрыть больничный лист в другом городе, это может быть обусловлено тем, что в вашей поликлинике нет соответствующего специалиста или оборудования для закрытия больничного. В этом случае вас могут направить в другое медицинское учреждение для завершения процедуры.